APS e Vaccini

Anonimo ha scritto 6 anni fa
Sono un ragazzo di 22 anni.
Nel Settembre 2013 sono entrato a far parte dell’Esercito Italiano in ferma volontaria di un anno.
Una settimana dopo le vaccinazioni effettuate a Febbraio del 2014 ho avuto un evento trombotico cerebrale che mi ha portato una parestesia del lato sinistro.
Dopo varie indagini ed esami, ed escluse patologie genetiche, mi è stata diagnosticata la Sindrome da Anticorpi Antifosfolipidi, con leggera positività al LAC e ANA hep2, la quale ha scatenato l’episodio trombotico.
Secondo la maggior parte di medici ed ematologi, la comparsa di questa sindrome è da associare alle vaccinazioni effettuate in ambito militare.
E’ possibile secondo voi? Nel caso avrei bisogno di una relazione scritta. 
 
GRAZIE.
1 Risposte
Dott. Silvio Savoia ha risposto 6 anni fa
Carissimo,
possiamo esaminare il caso e procedere a relazione scritta, per il risarcimento del danno. Attendo tue.
Cordialità
Dott. Silvio Savoia